Интересно и полезно

Для тех, кто использует сухие корма

Если вы решили кормить своего любимого питомца сухими кормами, то должны знать, что рядом с миской с сухим кормом обязательно должна стоять миска со свежей водой. И лучше всего в рацион кошки добавить влажный корм (специализированные консервы).

Много мнений,  что сухой корм повышает риск мочекаменной болезни, но только в том случае, если кот мало пьёт. Поэтому надо следить, чтобы он много пил.

*********

Понимает ли собака человеческую речь и смысл команд?

Нет. Собака смысла слов не понимает, но, обладая тончайшим слухом, хорошо различает и улавливает малейшие колебания в голосе. Собака ориентируется на интонацию, искренность тона.

*********

Как быть, если щенок скулит по ночам?

Такое случается часто… Щенку, отлученному от материнского тепла и веселой компании собратьев, поначалу бывает очень одиноко. Он начинает беспокоиться и скулить. Наберитесь терпения. Положите на место щенка резиновую грелку с теплой водой, завернув ее во что-нибудь шерстяное. Можно положить тикающий будильник с отключенным звонком – это малыша успокоит.

Кроме того, отправляясь покупать щенка, не забудьте взять с собой небольшую тряпку, которую впоследствии положите в  заранее подготовленный лежак и мягкую резиновую игрушку. Положите тряпку и игрушку в манеж к малышам. Пока будете выбирать щенка и получать необходимые инструкции, его собратья пометят эти предметы. Дома положите тряпку и резиновую игрушку в лежак: они долго еще будут хранить запах родного очага, что поможет животному  легче перенести смену обстановки.

*********

Как самому заняться дрессировкой собаки.

Дрессировку собак ведут последовательно и систематически, с перехода от простого к сложному, от чернового исполнения приема к четкому безотказному выполнению команд. Занимаются с собакой играя, занятия должны приносить радость и щенку и хозяину.

Существует несколько методов:

1. Механический – основан на подкреплении условного раздражителя физическим воздействием (нажим, рывок, поглаживание). Бить собаку нельзя, лучше строить свои отношения  на основе доверия и привязанности.

2. Вкусопоощрительный. Основан на пищевом раздражителе. Особенно важно применение данного метода на первых порах дрессировки. Каждая правильно выполненная команда, должна поощряться лакомством. Однако выдача лакомства безо всякой причины обесценивает его, как поощрение.

3. Контрастный. Объединяет положительные стороны механического и вкусопоощрительного методов.

4. Обучение конкретным командам.

Ошибки, которые делают начинающие собаководы.

  1. Вялое и нерешительное поведение, монотонность команд.
  2. Отсутствие требовательности к собаке, неумение добиваться обязательного выполнения поданных команд.
  3. Уменьшительное или ласкательное изменение клички собаки.
  4. Применение команды-запрещения «фу» с сильным воздействием, что приводит к запугиванию собаки.
  5. Частое применение команды «фу» без подкрепления условным раздражителем, вызывающее равнодушное отношение собаки к этой важнейшей команде и отказ от ее исполнения.

 Технические ошибки дрессировщика.

  1. Неумение правильно выработать у собаки условный рефлекс. Неверное применение условных и безусловных раздражителей. Отсутствие поощрения для закрепления правильных действий.
  2. Плохая отработка у дрессировщика техники подачи команд и жестов, нарушение единообразия в их применении.
  3. Замена команд созвучными словами, например»сядь» вместо «сидеть», нечеткая подача команд.
  4. Неумелое использование и подготовка снаряжения, применяемого при дрессировке.
  5. Небрежность в обращении с собакой.

 

Стишок  Wink

Модный зверь

(Наталия Овезова)

Плачет зайчик - шалунишка,
Он порвал свои штанишки.
Под терновником резвился -
За колючку зацепился.

"Ах, сказал он, как обидно!
На штанишках дырку видно!
Жалко маму огорчать -
Буду сам их зашивать!"

Взял шалун у мамы  с полки
Латку, нитку да иголку.
К дырке латку приложил,
Аккуратно все пришил!

На заплатке вышил сливу
Не штаны, а просто диво!
"Что ж, сказал он, я теперь
Самый модный в мире зверь!